Квадрант Денежного Потока не единственный квадрант!

Квадрант Денежного Потока Роберта Кийосаки, как оказалось, далеко не единственный)) А если взять две оси: X и Y и два любых параметра, то квадрантов можно сделать очень много!
Например, девушки бывают 4 категорий:

  1. Не красивая, не умная
  2. Красивая, но не умная
  3. Не красивая, но умная
  4. КРАСИВАЯ и УМНАЯ – в этом квадранте находятся девушки нашего Клуба))

В этой статье Вы узнаете 8 различных квадрантов
и их аналогии с Квадрантом Денежного Потока.

Итак, вот, что у меня получилось:

1.Квадрант Денежного Потока. В отличие от Роберта Кийосаки, я поменял местами Предпринимателя и unnamed (3)Работника – иначе никак не получалось синхронизировать с остальными квадрантами)))

Забавно, что в статье от Мегаплана иллюстратор сделал опечатку и вместо “Работник” написал “Работадатель”, т.о. получилось, что наёмного рабочего вообще нет!)))

Вместо него стоит “Предприниматель”, а там где в классическом Квадранте стоит Работник, теперь Работадатель – человек на которого работает время других людей! А Бизнес тогда можно назвать Системой в которой владелец бизнеса вообще может не участвовать))) Эволюция Квадранта получилась!

А главное, такая схема гармонично сочетается с Моим Квадратом из 8 квадрантов))) 


2.Сферы Жизни. Тут всё понятно.
Pts-JMp7olIФизическую поместил в Работников, т.к. они все озадачены безопасностью, стабильностью – базовыми потребностями!

Эмоциональная – в раздел Предпринимательства, т.к. это риски, высокое напряжение, ответственность! Вобщем, всё очень эмоционально)))

Материальную Сферу поместил в Бизнес, а

Духовную в Инвесторов – а чем ещё заниматься, когда деньги работают на Тебя и Ты рантье – только Духовное развитие)))


3.Времена Года. 
rabochiy_stol1Работники = Зима – время когда всё законсервировано и стабильно (не обижайтесь, те кто работает по найму;-))

Предприниматели = Весна! Это начало Пути – взять ответственность на себя, рискнуть, пробиться как одуванчик сквозь асфальт!

Бизнес = это Лето! Самая Жара – когда открываются новые города, филлиалы, строится сеть и на Вас работает время тысяч и миллионов людей (в перспективе).

Ну и Инвестор = Осень! Это когда уже наигрался в материальные игрушки и ушёл в Духовную Сферу (предыдущий пункт).


4.Варны, касты. Интересен, кстати, славянский вариант, помимо индийского. 
varny-1

Работники = Слуги. Нет ничего зазорного быть слугой (особенно народа). Хотя у славян они назывались Смерды, но думаю, это слово уже позже приняло негативный окрас. Вся эта аналогия, так или иначе, условна. В Индии в эту касту попадали те, кто работал руками – разнорабочие. Сейчас век информационный и наёмные работники чаще работают головой. Но если говорить про Квадрант Денежного Потока, Слуги больше всего соотносятся именно с сектором Наймных Работников.

Торговец = Предприниматель. Думаю, объяснять долго не нужно. Но опять-таки интересно, что у славян таки люди назывались “Веси” и сюда относились и “творческие мастера” – прям, как Ваш покорный слуга)))

Воин = Бизнес. Эта тема меня очень заводит – следующий этап моего развития! Экспансия военная, экспансия в бизнесе – очень явная связь: захват территории и свободных ниш рынка, расширение зоны влияния! Кстати, именно этому сектору и соответствует Состояние Потока, но об этом позже!

Учитель = Инвестор. Это больше соотносится с Духовной Сферой. Волхвы, брахманы, священослужители… Мне больше нравится слово “Учитель”, хотя сюда же относили и врачей. Почему Инвестор – учителя инвестируют в других людей и новые поколения! Чем интересна информация – от одного ушла к другому, но и у того от кого ушла осталась! Идеальная Инвестиция!


5.Роль в организации. По оси Х у нас Желание, по оси Y – умение. Слово “Враг” (который не хочет и не может) заменил на “Слабое звено” организации – так менее агрессивно))
Смесь бульдога с носорогомСлабое Звено = Работники. Понятно, что Вы можете быть самым крутым, замотивированным работником на самой любимой в мире работе! Но абсолютное большинство хотят уволиться и не вставать по будильнику. То есть не хотят работать, но не могут не работать))) не хотят не могут) В Вашей организации, в Вашей команде – таких надо бы уволить!

Новичок = Предприниматель. Их надо бы обучить! Это очень важные люди – у них есть самое главное – желание! Аналогия с предпринимателями понятная – обычно, это люди, которые страстно хотят, но познают всё методом проб и ошибок!

Партнер = Бизнес. Это те кто уже и могут и хотят и ещё и других на работу нанимают)) А тех, кто “слабое звено” потом увольняют)))

“Наёмник” = Инвестор. Не стал долго думать каким бы словом заменить наёмника, а просто взял его в кавычки. Немного не вписывается в Духовную Сферу и рядом с брахманами, волхвами слово “наёмник” не уютно себя чувствует. Но если разобраться и посмотреть поглубже – это те,кто всё умеют, но им трудно что-то захотеть! Это те кому “скучно, не знаю чем заняться”. Те кого нужно мотивировать!


6.График Состояний – от фрустрации до потока. По оси Х у нас амбициозность цели, а по оси Y – уровень мастерства! Этот квадрант интересен тем, что накладывается на любую деятельность и сферу жизни!
ПотокФрустрация = Работник. Амбициозность Цели на уровне безопасности и стабильности. Уровень мастерства – чтобы не уволили.

Паника = Предприниматель. Это реально страшно! Это как прыжок в неизвестность – в бездну, ночью, спиной вперёд и с завязанными глазами! Очень мало кто может сделать плавный переход в Предпринимательство. Обычно всё происходит именно так – Цели амбициозные – на работе их достичь нереально – увольняюсь и с головой ныряю в своё Дело!

Поток = Бизнес! Когда Цели масштабные, а Мастерство позволяет! Это кайф, драйв и азарт от расширения горизонтов!!! Тут уже даже не деньги, а само состояние! Хочу сюда!))

Расслабленность = Инвестор. Мастерство позволяет не работать, а новых целей нет – уже всё есть и многое можешь себе позволить и в Бизнес наигрался полностью! В расслабленном состоянии и неспешности погружаемся в Духовное развитие)))


7.Организационная культура. Интересно, что весь этот квадрант можно поместить в отдельный сектор “Работников по найму”. Это же культура организаций – а в организациях обычно работают “Работники”. Это своеобразная компенсация сектору “Р” за то, что я часто “качу на них бочку” за их вполне адекватное стремление к стабильности и безопасности.))
Смесь бульдога с носорогомКлановая = Работник. Сосредоточенность на внутренних отношениях. Очень дружественное место работы, где у людей масса общего. организация такого типа похожа на большую семью! Лидеры организации воспринимаются как воспитатели или даже родители. Все друг другу улыбаются, всем безопасно!

Инновационная = Предприниматель. Динамика и творчество! Люди готовы подставлять собственные шеи и идти на риск! Лидеры, новаторы, пионеры, экспериментаторы! Подчёркивается необходимость деятельности на переднем рубеже. Такие организации поощряют инициативу и личную свободу!

Рыночная = Бизнес. Организация, ориентированная на результаты, главной заботой которой является выполнение поставленной задачи – любой ценой! Люди целеустремлённы и соперничают между собой. Лидеры – твёрдые руководители и суровые конкуренты! Здесь каста воинов отлично вписывается! организацию связывает воедино акцент на стремлении побеждать! Репутация и успех является общей заботой. Важно – лидерство на рынке и увеличение рыночной доли! Стиль организации – жестко проводимая линия на конкурентоспособность!

Иерархическая = Инвестор. Очень структурированное место работы. Критически важно поддержание плавного хода деятельности организации. Это важно и в инвестициях – чтобы проценты чётко и гарантированно капали всрок! Основная ценность – долгосрочная предсказуемость.


8.Матрица Эёзенхауэра. Решил добавить этот классический квадрант о разновидностях дел.
матрицаНе важно и Не срочно = Работник. Опять-таки – ничего личного. Просто именно так ложится и вписывается в квадрант денежного потока этот сектор матрицы. Аналогия: стабильность и безопасность – это когда дела не срочные и не особо важные (если они важные – тут же включается риск! Сюда можно отнести рутинную работу, “пожирателей” времени, развлечения (почему-то карточка “Деньги на ветер” вспомнилась)

Не важно и срочно = Предприниматель. Здесь намёк на перспективу! Предпринимательство вырастает в бизнес тогда когда срочные и не важные дела начинают делегировать на других, нанимая себе работников и используя время других людей. Это такие дела, как: Прерывания, перерывы, некоторые звонки, рассмотрение неотложных материалов, общественная деятельность

Важно и Срочно = Бизнес. То, что важно – это понятно, но в чём срочность? Здесь она в глобальном смысле: занять долю рынка быстрее конкурентов, например. Важные и срочные дела могу быть такие: Разрешение кризисов, неотложные задачи, проекты, у которых подходят сроки сдачи

Важно и Не срочно = Инвестор. В матрице Эйзенхаура – это самые ценные дела – с которыми можно не спешить, с разных сторон подходить, изучать, исследовать, смаковать… С точки зрения бизнеса это могут быть такие дела как: Планирование новых проектов, оценка полученных результатов, превентивные мероприятия, налаживание отношений, определение новых перспектив, альтернативных проектов…


P.S. Все эти квадранты и всё это деление безусловно – условно))) Просто мои размышления и прикольные аналогии. Надеюсь, Вы оцените мой творческий труд комментарием. 😉

Смесь бульдога с носорогом

P.S. Эта статья была написана специально для участников первого потока Коучинга «Денежный Поток», который проходил осенью 2015 в Краснодаре. Не смотря на то, что Коучинг имеет ярко выраженную направленность на материальную сферу жизни, в каждой из встреч мы рассматривали связь с другими сферами жизни. Домашние задания на неделю также были комплексными.

6дп

P.S. Кстати, 6 февраля 2016 стартует 2 поток Коучинга!
Подробнее об этом написано ЗДЕСЬ!
А записаться по самой выгодной цене
или задать вопросы можно  ЗДЕСЬ: +7 964 907 04 15 (Анна)

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇

🧙‍♂️🎲 Основатель клуба ИГРОПРАКТИКИ: 600+ игр провёл сам ✅ 2300+ с командой!🏆Осуществляем 🎯МЕЧТЫ. Консультация в 🎁👉ПИШИ! 👇

Оцените автора
Клуб Игропрактики
Что Вы по этому поводу думаете? Поделитесь мнением 👇