Правило №6 от Роберта Кийосаки: Выучите язык денег

Автор: Роберт Кийосаки

28 июня 2016 года

Когда абитуриент поступает в медицинский колледж, он изучает медицинскую терминологию и вскоре может говорить об отличиях диастолического давления от систолического. Когда я поступал в лётную школу, мне нужно было выучить авиационную терминологию. Вскоре я использовал такие слова, как альтиметр, элерон и закрылок. Когда я сменил самолет на вертолет, я стал нуждаться в таких словах как соосность, перекос винта и ротор. Я бы не смог добиться успеха в роли пилота, если бы я не знал эти слова. Аналогичный принцип справедлив и для изучения языка денег.

Если вы хотите быть богатым, вы должны научиться говорить о деньгах так, как богатые. Когда вы изучите язык денег, вы изучите язык 10 процентов людей всего мира, которые совсем не беспокоятся о деньгах. Уделяя немного времени изучению новых денежных слов каждый день, вы обеспечиваете себе более высокую вероятность оказаться среди этих 10 процентов.

Более того, изучая денежную терминологию, вы будете снижать шансы быть одураченным лжепророками, которые проповедуют старые правила денег: копите деньги, купите дом, избавьтесь от долгов и вкладывайте деньги в хорошо диверсифицированный портфель взаимных фондов на долгосрочную перспективу.

Хорошая новость в том, что осваивать язык денег не так уж и дорого. По сути, вы можете изучить многое бесплатно в Интернете, в финансовых книгах из библиотек и финансовых газетах.

Знания начинаются со слов

Так как деньги – это знания, то отсюда следует, что знания начинаются со слов. Слова – это топливо для нашего мозга, и они формируют нашу реальность. Если вы употребляете неправильные слова, слова бедных, вы будете мыслить, как бедный, и иметь такую же жизнь. Использование таких слов – это то же самое, что вливание дешевого бензина в хорошую машину.

Но одних слов недостаточно. Они являются просто проявлением вашего мышления. Изменение мышления начинается с изменения ваших слов. Ниже приведены слова, используемые людьми с разным типом мышления.

квадрант денежного потока http://worldofcashflow.ru/

Слова наемных работников (Р)

Человек из квадранта Р может сказать: «Я ищу безопасную, надежную и высокооплачиваемую работу».

Такие слова дают мне понять, что основной ценностью человека является безопасность. Они предпочитают быть в безопасности, чем в страхе, точно зная, что им нужно делать и какие преимущества у них есть (например, медицинское страхование, предоставленное работодателем). Для них идея безопасности зачастую важнее, чем деньги.

Наемные работники могут быть президентами компаний… или дворниками. Они не так много делают, но для них очень важны договорные отношения.

Слова лиц, работающих сами на себя ( С )

Человек из квадранта С может сказать: «Моя ставка – 75$ в час», или «Мои обычные комиссионные – 6%», или «У меня не получается найти хороших людей, которые могли бы взяться за проект и сделать все, как надо», или «Мне приходится работать над этим проектом более 20 часов».

Люди из квадранта С любят быть сами себе боссами или «делать свое дело». Что касается денег, такие люди не любят, чтобы их доходы зависели от других людей. Если они работают, они рассчитывают получить оплату за свою работу. И с другой стороны, они понимают, что не заслуживают достойной оплаты, если не будут работать. У них очень независимый разум.

Слова владельцев бизнеса (Б)

Человека квадранта Б может сказать: «Я ищу нового президента, который будет руководить моей компанией».

Люди из квадранта Б почти противоположны тем, кто из квадранта С. Они предпочитают окружать себя людьми, которые могут выполнить работу лучше, чем они. Их истинный девиз: «Зачем этим заниматься, когда можно нанять кого-то, кто сделает это лучше?”

Люди из квадранта Б любят работать над своей компанией и нанимать умных людей, чтобы те работали там.

Слова инвесторов (И)

Человек из квадранта И может сказать: «Мой денежный поток основан на внутренней норме доходности или чистой норме доходности?»

Инвесторы делают деньги с помощью денег. Им не нужно работать, потому что их деньги работают на них. Они понимают язык денег и свободно на нем говорят.

g2

Как ваши слова характеризуют вас?

Вы когда-нибудь прислушивались к словам, которые употребляете? Хорошим упражнением на эту неделю будет замедляться и слушать себя. Узнайте, что вы говорите и как вы это говорите. Вы можете обнаружить, что на самом деле вы не тот, кем себя представляли.

Это же справедливо и для тех, с кем вы работаете или на кого вы работаете. Также прислушивайтесь к их словам всю неделю.

В конечном счете, наши слова являются хорошими индикаторами того, что действительно важно для нас. Хорошая новость заключается в том, что как только мы понимаем, кто мы есть на самом деле, мы можем решить, нравится ли нам этот человек, или мы хотим стремиться быть кем-то большим. Но все начинается с прислушивания.

//

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇
Оцените автора
Клуб Игропрактики