Правило №4 от Роберта Кийосаки: Готовьтесь к плохим временам – и будете переживать только хорошие

Автор: Роберт Кийосаки

14 июня 2016 года

Более чем вероятно, вы слышали историю о трех поросятах и большом злом волке. Это замечательная сказка, которая содержит в себе очень полезные уроки. Как гласит история, жили на свете три поросенка. Один построил свой дом из соломы, другой из хвороста, а третий из кирпичей.

Первые два поросенка достроили домики раньше третьего, который строил кирпичный дом, что потребовало больше времени до окончания. Они смеялись и играли, наслаждаясь жизнью в то время, как третий поросенок работал. Наконец, он закончил и присоединился к другим двум поросятам смеяться, петь, и играть.

И однажды большой злой волк пришел и увидел три вкусных поросенка. Он с легкостью сдул домики из соломы и хвороста. К счастью, поросята смогли убежать в кирпичный домик, и волк не мог его сдуть, как бы ни старался. Два поросенка усвоили этот урок и, в конце концов, построили свои собственные домики из кирпича. Они жили долго и счастливо.

Финансовые дома из соломы и хвороста

К сожалению, на сегодняшний день у многих людей финансовые дома построены из соломы и хвороста, и все волки, что живут рядом в темноте, готовы уничтожить их дома.

Проблема тех двух поросят, которые не построили свои дома из кирпича, состоит в том, что они не рассчитывали на то, что плохие времена придут, поэтому они не прилагали усилий. Естественно, беда пришла, и когда это произошло, только один поросенок был готов.
Он готовился к плохим временам.

Если вы хотите финансового процветания, вам предстоит построить свой финансовый дом из кирпича.

Постройте финансовый дом из кирпича

Мой богатый папа сказал: “Те, кто финансово грамотны, могут зарабатывать как на растущих рынках, так и на падающих”.

Во время последней Великой рецессии многие потеряли почти все. К несчастью, люди лишились домов, пенсионных фондов и многого другого. Некоторые даже покончили с жизнью. Для моих партнеров и меня, однако, все было иначе. Мы сделали больше денег, чем когда-либо.

Как? Мы поняли новые правила денег и подготовились к плохим временам. Мы знали, что они придут, и когда они настигли, мы были готовы.

Опять же, деньги – это знания

Это и есть новое правило денег №1: Деньги – это знания

Зная то, как работают деньги и то, что они всегда текут в новые места, я постоянно слежу за всем происходящим на рынках.

Например, когда ФРС начала снижать процентные ставки, я знал, что это окажет давление на доллар, и он будет стоить все меньше и меньше. Поэтому мы с Ким перешли на такие товары как золото и нефть, которые, как правило, выигрывают в стоимости, когда покупательная способность доллара падает. Тогда мы смогли продать эти инвестиции с высокой прибылью и перенаправить деньги в многоквартирные жилые дома, так как процентные ставки были на рекордно низком уровне, и стоимость недвижимости была низкой. Теперь эти инвестиции окупаются.

Все это произошло потому, что мы в течение многих лет инвестировали в свое финансовое образование, знали новые правила денег и были готовы к плохие временам, чтобы переживать только хорошие.

Вы можете поступить так же. Начните с финансового образования, а затем применяйте на практике то, что узнали. Старые правила денег, такие как «экономьте» и «получите хорошую работу» никогда не помогут выдержать кризис. Сегодня пора начинать строить свой финансовый дом из кирпича, и вы также сможете переживать только хорошие времена.

Kirpichniy_dom_38-650x432

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇
Оцените автора
Клуб Игропрактики