Правило №8 от Роберта Кийосаки: Поскольку деньги постоянно обесцениваются, печатайте свои собственные

Автор: Роберт Кийосаки

12 июля 2016 года

За последние два десятилетия средняя заработная плата американского работника падала, либо оставалась на прежнем уровне. В то же время, инфляция продолжает расти. Это значит, что ваши деньги покупают меньше, чем раньше, и зарабатываете вы их тоже меньше.

В условиях сегодняшней экономики абсолютно неразумно думать, что вы станете успешным, получив хорошую работу и сохраняя деньги. С каждым днем ваши деньги стоят все меньше и меньше. В новом мире очень важно знать, как печатать свои собственные деньги на законных основаниях.

Бесконечная прибыль

На мой взгляд, один из лучших преимуществ финансового образования – это возможность печатать свои собственные деньги. Вы можете сделать это легально с помощью такого финансового термина, как доходность инвестированного капитала (ROI).

Когда вы будете разговаривать с большинством финансовых экспертов, они скажут вам, что ROI от 5 до 12 процентов – это хороший показатель. И это так, если у вас нет финансового образования. Также они скажут, что чем выше доходность, тем выше риск. Это также верно, если ваш финансовый интеллект невысок.

Лично я всегда настроен иметь бесконечный доход от своих инвестиций. И это может быть достигнуто, если у вас высокий финансовый IQ.

Термин «бесконечная прибыль», который я использую, – это “деньги ни за что”. Более конкретно говоря, бесконечная прибыль – это когда вы получаете все свои деньги обратно от инвестиций и по-прежнему являетесь владельцем актива. Более того, вы до сих пор получаете свой денежный поток каждый месяц.

Time is money. Hi-res digitally generated image.

Печатайте деньги, занимаясь бизнесом

Мы с Ким запустили компанию «Богатый папа» за нашим кухонным столом. Вместо того, чтобы использовать наши собственные деньги, мы собрали 250 000 долларов с помощью инвесторов. Менее чем за три года, благодаря росту нашего бизнеса, мы вернули инвесторам 100 процентов их вложений плюс еще 100 процентов, чтобы выкупить обратно свои акции. Сегодня этот бизнес кладет миллионы в наши карманы, даже при том условии, что мы не вложили ни цента из собственных денег. Это бесконечный доход. Другими словами, наш бизнес печатает деньги для нас.

Печатайте деньги, инвестируя в недвижимость

Мы сотрудничаем с нашим партнером по недвижимости Кеном Макэлрой и постоянно печатаем деньги, инвестируя в недвижимость. Мы находим недостаточно эффективные дома, покупаем их за деньги инвесторов, модернизируем, повышаем арендную плату квартир и увеличиваем стоимость имущества. Затем мы можем рефинансировать эту недвижимость, облагаемую налогом, и выплатить нашим инвесторам из средств займа, при этом получая положительный денежный поток. После того, как все вложения инвесторов окупаются, у нас до сих пор есть денежный поток. Это тоже бесконечная прибыль.

Это лишь два примера того, как вы можете печатать свои собственные деньги с помощью финансового образования. Я думаю, в этом больше смысла, чем усердно на кого-то работать, платить более высокие налоги, экономя деньги в банке и теряя покупательную способность, или рисковать своими деньгами в долгосрочной перспективе на фондовом рынке. Надеюсь, вы думаете так же.

Повышайте свой финансовый IQ с сегодняшнего дня и начинайте печатать деньги законным путем.

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇
Оцените автора
Клуб Игропрактики