Правило №3 от Роберта Кийосаки: Научитесь контролировать свой денежный поток

Автор: Роберт Кийосаки

7 июня 2016 года

Самое важное слово в бизнесе и инвестициях – денежный поток.

На сегодняшний день многие люди находятся в тяжелом финансовом положении, потому что слишком много денег уходит из их кармана, и очень мало приходит. Если вы собираетесь быть финансово благополучным, вам нужно научиться направлять больше денежного потока в ваши карманы. 

Я узнал, что существует три модели денежного потока. У бедных, среднего класса и богатых.

Модель денежного потока бедных

Вы часто будете слышать тех, кто старается изо всех сил, но говорит «Я живу от получки до получки». К сожалению, они едва справляются с тем, чтобы оплатить все месячные расходы. Они усердно работают, зачастую на двух работах, чтобы только свести концы с концами, но они всегда остаются в трудном положении, потому что просто топчутся на месте.

Модель денежного потока бедного выглядит так:

0

Модель денежного потока среднего класса

Средний класс тоже часто живет от получки до получки, но по другим причинам и другим способом. Вот как выглядит модель среднего класса:

3

Эта модель является типичной для нашего идеального общества. Ведь люди, которые живут по этой модели, вероятно, имеют высокооплачиваемую работу, хорошие дома, автомобили и кредитные карты. Это – то, что мой богатый папа называл “мечтой рабочего класса”.

Отложив немного денег на пенсионный счет, средний класс тратит деньги на разного рода игрушки и пассивы, которые не кладут деньги в карман, а достают их. Это «крысиные бега».

Со временем, вы выстраиваете образ жизни, при котором необходимо либо сохранить работу, либо найти более высокооплачиваемую,  либо работать сверхурочно. И если вас уволят, все пойдет крахом.

Зачастую, когда люди играют в мою игру «Денежный поток», они видят это впервые. Преодолевая препятствия в игре, они учатся финансовой грамотности и начинают понимать, что они в тяжелом финансовом положении, хотя со стороны выглядят довольно состоятельными. После игры некоторые люди начинают мыслить, как богатые. 

Модель денежного потока богатых

Это модель денежного потока богатых:

Модель Денежного Потока богатых

 

Богатый папа хотел, чтобы я и его сын мыслили этой моделью с самого детства. Он никогда не хотел, чтобы нас привлекала идея о высокооплачиваемой работе. Он хотел, чтобы мы развивали мысли только об активах и доходах в виде прироста капитала, дивидендов, дохода от аренды и процентов от бизнеса и недвижимости.

Думайте, как богатые

Если вы хотите быть успешным в информационный век, то чем быстрее вы разовьете свой финансовый и эмоциональный интеллект, тем быстрее вы будете чувствовать себя финансово благополучным и обретете финансовую свободу. В наши дни, когда рабочих мест становится все меньше, такая модель денежного потока имеет для меня больше смысла. И чтобы достичь этой модели, нужно видеть мир с точки зрения бизнесмена и инвестора, а не наемного работника и специалиста.

Одна из самых важных вещей, которым мой богатый папа научил меня, это контролировать мой личный денежный поток  и денежные потоки в мире. Он научил меня контролировать мировой денежный поток, наблюдая за тремя вещами:

  1. Вакансии: многие рабочие места, которые раньше были щедро оплачиваемы, больше не существуют в Америке. Они теперь за рубежом США.
  2. Люди: перетекание рабочих мест из США заставило многих искать новую работу. Это часто требует переезда в новый город или даже страну, где процветают определенные отрасли. Мне нравится вкладывать в рынки, куда люди пребывают, а не в те, откуда уходят.
  3. Наличные деньги: во время Великой рецессии мы увидели, что денежные средства утекали из фондового рынка в сбережения, облигации, и золото, другими словами, в безопасные места. Сегодня деньги текут обратно в фондовый рынок, но надолго ли? Для того, чтобы быть богатым, вы должны видеть свысока, куда деньги текут и, соответственно, раньше других попасть туда.

hqdefaultНа прошлой неделе мы говорили о силе хорошего долга. Уметь использовать долг – один из важнейших навыков, которому человек может научиться. И важный урок заключается в том, что только долг, который заставляет деньги течь на ваш банковский счет – хороший долг.

Я и мои партнеры создаем свой денежный поток, наблюдая за мировым движением денежных средств. Например, мы инвестируем, беря кредиты, для покупки жилых домов в районах, где есть хорошие рабочие места, участки, где люди и деньги пребывают в движении. Проще говоря, недвижимость мало чего стоит, если нет рабочих мест. Рабочие места привлекают людей. И где есть движение людей, есть денежные потоки. Это просто, но большинство людей не обучены это искать. Как следствие, страдает денежный поток. 

//

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇
Оцените автора
Клуб Игропрактики