Правило №1 от Роберта Кийосаки: Деньги – это знания

Автор: Роберт Кийосаки

24 мая 2016 года

Слышали ли вы когда-нибудь, как люди говорили, что хотели бы иметь миллион долларов? Тогда бы они стали богатыми, не так ли? А слышали, как кто-то хотел выиграть в лотерею? И тогда бы они стали состоятельными?

Почему то, что вы знаете, а не то, что вы имеете,
делает вас богатым

Конечно, в мире полно людей, которые заработали миллион долларов или выиграли в лотерею, а затем потеряли все. Они больше не богаты. Почему так?

Все дело в том, что они неправильно понимают, что делает их богатыми в первую очередь и что есть деньги на самом деле.

Как изменилось определение денег

На сегодняшний день традиционные активы не сделают вас богатым или финансово обеспеченным. Можете спросить всех тех «инвесторов», которые потеряли все во время последней Великой Рецессии, когда их дома и накопительные пенсионные счета были уничтожены. Сейчас вы можете потерять деньги, вложенные в бизнес, недвижимость, акции, облигации, а также сырье. Любой класс активов может потерпеть крах когда угодно.

Так было не всегда. Например, поколение моих родителей могло полагаться на старые правила денег. Главным образом, доллар был стабильным, поэтому можно было копить, дома вырастали в стоимости каждый год, и работодатели заботились о пенсионных счетах. Деньги во всех отношениях были деньгами, и вы могли бы рассчитывать на них.

Теперь все по-другому. Если вы верите в иное, вы обречены на боль после ухода на пенсию.

Четыре экономические эпохи человечества

В моей книге «Поднимите свой финансовый IQ» я писал о четырех экономических эпохах человечества.

Вот они:

  1. Эпоха охотников и собирателей: в этой эпохе люди полагались на природу, чтобы обеспечить себе благосостояние. Они были кочевниками и шли туда, где охота была удачной, а растительность щедрой. Вам пришлось бы знать, как охотиться и собирать, иначе вы бы умерли. Для охотников-собирателей племя было социальной защитой.  Социально-экономически все были равны. Все бедны.  
  2. Аграрная эпоха: здесь наблюдалось появление различных классов людей. Благодаря развитию технологии сажать и возделывать землю, те, кто владели землей, стали феодалами, а те, кто работали, стали крестьянами. Феодалы ездили на лошадях, в то время как крестьяне ходили пешком. В социально-экономическом отношении было две группы: богатые и бедные.
  3. Индустриальная эпоха: многие люди отмечают начало этой эпохи в 1800-х годах с появлением фабрик, но я думаю, что она началась в 1492 году с Колумба. Когда Колумб открыл Новый Свет, это было время поиска новых источников ценных ресурсов, таких как нефть, медь, олово и каучук. За это время ценность недвижимости возросла с уровня “выращивания” до “обеспечения ресурсами”. Это привело к тому, что земля стала еще ценнее. И возникло три класса: богатые, средний класс и бедные.
  4. Информационная эпоха: сейчас мы живем в эпохе, где информация в совокупности с технологиями и недорогими ресурсами, как кремний, производит материальные блага. Это значит, что цена стать богатым заметно снизилась. Впервые в истории богатства доступны буквально каждому. Теперь существует четыре группы людей: бедные, средний класс, богатые и сверхбогатые. 

Но хоть мы и живем в информационную эпоху, отнюдь не информация сделает нас богатыми.

Разница между информацией и знанием

Путешествуя, я видел местных людей, которые печатали на мобильных телефонах во время езды на задней телеге, запряженной ослом. В классных комнатах всего мира Интернет легкодоступен, и технологии стали привычными для многих детей. Информация очень распространена и доступна в изобилии, независимо от социально-экономических классов. Впервые в истории люди имеют доступ к информации и могут изучать что угодно, и неважно, богаты они или бедны.

В то время как вся эта информация является ценной, она не настолько ценная, как знания. Знания дают возможность фильтровать лишнюю информацию, чтобы находить важную. Знания позволяют иметь власть над информацией. Знания – вот что сделает вас богатым. Но не информация.

Как знания сделают вас богатым

Однажды мой богатый папа сказал мне: «Нефть является ценной. Многие люди хотели бы владеть большим количеством нефти. Но владение большим количеством не сделает тебя богатым. Понимание того, как именно нефть может сделать тебя богатым, приводит к богатству. Например, неочищенная нефть имеет мало значения, пока ее не обработают. Это сложный процесс, который требует науки и техники. Требуются знания, чтобы переработать нефть и сделать топливо. Топливо имеет ценность и оно сделает тебя богатым. Но ты не можешь обладать топливом, если у тебя нет нефти».

В нашу информационную эпоху все то же самое. Вы могли бы владеть всей информацией в мире, но без знания  вы бы все еще оставались бедным. Вот этим объясняется такой успех Марка Цукерберга. Он знает, что делать с информацией и знаниями о том, как построить технологии рационального использования информации.

Знания Марка Цукерберга в области Интернет-технологий позволили ему создать Facebook. Он также знает, как создать команду и найти людей умнее его самого, чтобы сделать Facebook лучше и масштабнее. Наконец, он знает, что информация – ценный товар. Facebook отлично справляется со сбором вашей информации, ее переработкой и продажей рекламодателям, объявления которых нацелены на вас же.

Test-Finansovyiy-IQНе информация делает Марка Цукерберга  богатым, а его способность обрабатывать и использовать ее снова. Это знание, а знание приходит с образованием.

Мы живем в ту эпоху, когда материальные блага в изобилии и доступны каждому, в том числе и вам. Но вы должны быть финансово образованным, чтобы иметь возможность обрабатывать и использовать их.

Знания делают вас богатым, а недостаток знаний делает вас бедными. В этом прекрасном новом мире ваши знания – ваши деньги.

Я призываю вас повышать свой финансовый IQ за счет повышения вашего финансового образования. Тогда вы сможете находить наиболее важную информацию и знать, как с ней работать.

//

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇
Оцените автора
Клуб Игропрактики