11 способов победить прокрастинацию

Автор: Селестина Чуа

У вас на носу крайние сроки. Однако, вместо того, чтобы заниматься работой, вы проверяете почту, сидите в социальной сети, смотрите видео, читаете блоги и форумы. Вы знаете, что вам следует поработать, но вам просто не хочется этого делать.

Мы все знакомы с таким явлением, как прокрастинация. Когда мы мешкаем, мы разбазариваем наше свободное время и откладываем важные задачи, которые стоит сделать, пока не стало слишком поздно. И когда уже действительно слишком поздно, мы впадаем в панику и жалеем о том, что не начали раньше.

Хронические прокрастинаторы, которых я знаю, потратили годы своей жизни в этом порочном кругу. Они отсрочивали, откладывали, прохлаждались, прятались от работы, приступали к ней только тогда, когда она неизбежна, повторяя этот цикл снова и снова. Это плохая привычка, которая съедает нашу жизнь и мешает нам достичь лучших результатов.


1dfdf7578985864e508b229f34d0529f

Не позволяйте прокрастинации взять контроль над вашей жизнью. Я поделюсь с вами способами, которыми руководствуюсь при борьбе с прокрастинацией с большим успехом. Вот 11 шагов, которые точно подойдут и вам:

1.  Разбейте вашу цель на маленькие шаги

Одна из причин, почему мы медлим и откладываем, в том, что подсознательно мы находим работу слишком подавляющей. Разбейте ее на мелкие части, а затем сосредоточьтесь только на одной.

Если вы все еще оттягиваете задачу после того, как разбили ее, тогда разбейте ее на еще более мелкие шаги. Вскоре ваша работа будет настолько проста, что вы будете думать “Вот это да! Это же так просто, я могу это сделать прямо сейчас!»

К примеру, в настоящее время я пишу новую книгу. Эта книга – очень масштабный проект, может быть, даже громадный. Тем не менее, когда я разбила его на этапы, такие как: 

  1. Исследование, 
  2. Определение темы, 
  3. Составление набросков, 
  4. Редакция содержания, 
  5. Написание глав с первой по десятую, 
  6. Проверка, 
  7. и т.д.,

вдруг он оказался вполне управляемым. Я просто фокусируюсь на конкретном этапе и выполняю его как можно лучше, забывая обо всех остальных задачах. Когда с ним покончено, я перехожу к следующему.

2. Измените свою окружающую обстановку

Разное окружение по-разному влияет на нашу продуктивность. Посмотрите на свой рабочий стол в комнате. Он настраивает вас на желание поработать или свернуться калачиком и сладко поспать? Если вы выбрали последний вариант, то вам следует задуматься над изменением своего рабочего пространства.

Заметьте, что окружающая обстановка может вдохновлять нас до определенного момента времени. Если больше не вдохновляет – время устроить перестановку.

1

3. Создайте подробный график с указанием конкретных сроков

Единственный крайний срок для всей работы – это словно провокация все отложить на потом. Тогда у нас есть такое впечатление, что времени у нас предостаточно и можно сделать все попозже, пока не станет слишком поздно. Разбейте ваш проект на подпункты (см. №1), затем разработайте полный график с конкретными сроками для каждого шага.

Таким образом, вы знаете, что вам нужно решить каждую задачу к определенному сроку. Ваши временные рамки должны быть четкими, т.е. если вы не закончите один этап сегодня, то вы ставите под угрозу все последующие планы. Так у вас формируется острая необходимость действовать.

4. Избавьтесь от того, что вас постоянно отвлекает

Если прокрастинации в вашей жизни слишком много, то, может быть, вы создаете такие условия для нее? Определите, какие ваши закладки браузера занимают много времени и переложите их в отдельную папку, которая не так легкодоступна. Отключите опции автоматического уведомления почты или социальной сети. Избавьтесь от того, что отвлекает вас.

images

5. Общайтесь с людьми, которые вдохновляют на действия

Я уверена, что если вы проведете всего лишь 10 минут в разговоре с Ричардом Брэнсоном или Биллом Гейтсом, вы будете чувствовать себя более вдохновленным, чем если бы вы потратили 10 минут, ничего не делая. Люди, с которыми мы проводим время, влияют на наше поведение.

Конечно, общаться с  Ричардом Брэнсоном или Биллом Гейтсом каждый день, вероятно, невозможный способ, но приемлемый принцип. Найдите людей, друзей, коллег, которые мотивируют вас. Скорее всего, они целеустремленные и трудолюбивые. Общайтесь с ними как можно чаще. Вскоре вы заразитесь их драйвом.

6. Найдите единомышленника

Наличие спутника делает весь процесс гораздо приятнее. В идеале, ваш приятель должен быть кем-то, у кого есть собственный набор целей. Вы оба будете ответственны друг перед другом за свои планы. Необязательно иметь одинаковые цели, но так будет еще лучше, вы бы могли учиться друг у друга.

У меня есть хороший друг, с которым я регулярно общаюсь, и мы всегда спрашиваем друг друга о наших целях и прогрессе в их достижении. Само собой разумеется, это мотивирует нас продолжать действовать.

Pokhodih.-Gde-nayjti-edinomihshlennikov

7.Рассказывайте другим о своих целях

Это выполняет ту же функцию, что № 6, только в увеличенном масштабе. Расскажите всем своим друзьям, коллегам, знакомым и родственникам о своих проектах. Теперь всякий раз, когда вы встречаетесь, они обязаны спросить вас о вашем прогрессе в этих проектах.

8. Ищите того, кто уже достиг результата

Чего вы хотите достичь, и кто те люди, которые этого уже достигли? Постарайтесь связаться с ними. Видя живое доказательство того, что цели достижимы, если вы действуете, вы обретете лучшую мотивацию.

9. Просмотрите ваши цели еще раз

Если вы все откладывали и медлили в течение длительного периода времени, это может отражать рассогласование между тем, что вы хотите и что вы делаете сейчас. Зачастую мы перерастаем свои цели, но не меняем их под стать себе.

Отойдите от вашей работы (подойдет короткий отпуск или просто выходные) и уделите некоторое время, чтобы собраться с мыслями.

Чего именно вы хотите достичь? Что вы должны для этого сделать? Какие шаги предпринять? Соответствует ли ваша текущая работа этому? Если нет, то что вы можете предпринять на этот счет?

123153_or

10. Перестаньте все усложнять

Вы ждете лучшего момента, чтобы сделать что-то важное? Потому что сейчас неподходящее время из-за причин X, Y или Z? Избавьтесь от этой мысли, потому что идеальный момент никогда не настанет. Если вы продолжаете его ждать, вы никогда ничего не достигните.

Перфекционизм – одна из самых серьезных причин для прокрастинации.

11. Возьмите себя в руки и просто сделайте это

В конце концов, все сводится к принятию мер. Вы можете создавать любые стратегии и гипотезы, но если вы не действуете, то ничего не произойдет. Если вы хотите чего-то достичь, вам нужно взять себя в руки и сделать это!

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇
Оцените автора
Клуб Игропрактики