Карманные деньги детям

Финансы и Инвестиции для Детей
Карманные деньги детям

«Моя задача пока – дать понять ценность денег, что они не просто так появляются…» – комментарий одной мамы на вопрос «даёте ли вы ребёнку карманные деньги?».

Немного теории: ценность денег в их покупательной способности, т.е. сколько может покупатель приобрести товара на такие привычные нам фиатные деньги.

Фиатные деньги – не обеспеченные золотом и другими драгоценными металлами деньги, номинальная стоимость которых устанавливается и гарантируется государством вне зависимости от стоимости материала, использованного для их изготовления

А теперь главный вопрос! Как ребёнку объяснить ценность цветной бумажки с цифрами? Всё верно, отправить его в ближайший магазин, где он эту покупательную способность и проверит. А потому призываю дорогих родителей не расстраиваться, когда не выходит что-то объяснить детям словами, покажите. Это потрясающая экономия времени и нервов!

Но! Вернёмся, собственно, к опросу. В его результатах мы и увидим главное подтверждение основного запроса каждого родителя, который обращается к нам с просьбой «научить моего ребёнка финансовой грамотности» и почему игры тут лучшее решение.

Карманные деньги детям

Зная свою аудиторию, я попробую проанализировать результаты чуть глубже. Мы видим, что родители в принципе не против давать деньги детям, но их, безусловно, волнует, чтобы ребенок их использовал разумно. Однако, так же многие из этих родителей контролируют расходование этих средств, тогда возникает вопрос – а эти деньги точно карманные? Карманные деньги это те, которые получатель может тратить по собственному усмотрению, так, например, деньги, выданные на обед в школе, уже являются целевыми по назначению и не могут считаться карманными. Так вот как научить ребенка распоряжаться деньгами разумно?

Любой образовательные процесс успешен тогда, когда включает в себя три главных этапа: знания, умения и навыки.

Знания – чистая теория, информация, которую вы можете дать ребенку. Например, рассказать, что важно откладывать часть полученных денег в копилку, чтобы сохранить на будущее, накопить и т.д.

Умения дети приобретают тогда, когда выполняют ваши задачи и поручения под вашим присмотром. Например, вы идёте с ними в магазин, покупаете копилку, которая удобна и понятна ребёнку. А затем покупаете и себе, чтобы вдохновлять своим примером. Т.к. дети не столь хорошо следуют нашим словам, сколько черпают практически важную информацию из ваших действий.

Навыки ваш малыш продемонстрирует, когда много раз отработает эти действия и будет дальше делать их без напоминаний.

Лучшим вариантом тут будет периодически посвящать семейные вечера экономическим играм, например, игре «Финансы и инвестиции для детей». В этой игре есть вся необходимая теория, выполняя задания на клетках поля вы как раз наработаете умения, а вот ваши родительские истории покажут, как эти события происходят в реальной жизни. Эта игра являет собой очень удобный образовательный инструмент, когда каждый родитель может стать компетентным наставником для своих детей в вопросах финансовой грамотности. А далее вам останется только подтягивать всех родных к экономическим баталиям по вечерам!

Учиться и учить интересно и весело – можно!

Карманные деньги детям

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇

- экономист, опыт работы в банковской сфере более 8 лет,
- специалист по управлению проектами и оценке стоимости бизнеса,
- учредитель ЧПУ "День финансовой грамотности",
- игропрактик,
- организатор фестивалей трансформационных игр,
- многодетная мама.

Оцените автора
Клуб Игропрактики
Что Вы по этому поводу думаете? Поделитесь мнением 👇