Скажи “да” своим мечтам

Flixa Фермер

С каждым проведенным уроком у школьников 9 и 11 класса замечаю огромную разницу в поведении, настрое и желаниях на будущее у этих детей. И, вроде, ответ лежит на поверхности (тут хочется процитировать Долорес Амбридж, что школьное образование нынче направлено на сдачу экзаменов, чем на применение знаний в реальной жизни) – ЕГЭ, и фокус внимания у старшеклассников весь там, если бы не одно НО…

И это «НО» проявилось в игре «Фликса Фермер», на которой за одним столом собрались дети от 6,5 до 36 лет. Думаю, первую реакцию взрослых детей вы вполне можете угадать – снисхождение, умиление и прочие слова, которыми мы прикроем факт того, что соперник был недооценён.

Ведь, проиграть маленькому не сильно приятно, а потому можно изначально этим снисхождением «ой, мне победа не важна, я тут для себя/удовольствия и т.д.» легализовать свою неактивную позицию в игре. Выбор каждого, если бы не тот факт, что в реальной жизни они делают тоже самое. Пасуют перед тем, кому уже мысленно проиграли, а за этим следует пассивная позиция во всех остальных действиях.

Скажи "да" своим мечтам

Вот и выходит, что кто-то всегда успешней, трава у него зеленее, родители дали больше, хотя он просто зашёл и спросил: «Что сделать, чтобы выиграть?»

И он делал эти действия. Только их. Не отвлекался. Малыш 8 лет сидел напротив 34-летнего мужчины и думал, как отказать ему в партнёрстве, потому что это конкурентное преимущество он желал сохранить за собой. Ему было непросто, ведь рядом мама шептала, что нужно делиться. Вежливая форма отказа была найдена – неподъёмная комиссия.

И это был шок у всех, включая меня как ведущего этой игры. Ведь за этим «нет» партнёрству стояло «да» своей цели. И это уже не имеет никакого отношения к возрасту, особенно учитывая то, что более старшие дети это понимают осознанно, в то время, когда маленькие делают такие поступки интуитивно.

И следующим показательным моментом был эпизод с возможностью, которая выпала тому самому 34летнему игроку, но так была нужна нашему победителю. Что сказала мама? Верно, – «ты ему отказал тогда, потому теперь ты не можешь у него просить».

Но как здорово, что всё это она говорила в спину уже убегающему мальчишке, который пошёл договариваться. И договорился. Его 3 монеты комиссии, против 1, которую давали другие игроки.

Скажи "да" своим мечтам

Мораль проста – счастливые глаза и мятая ведомость в ладошках – победа! А ваша победа — это то, что зависит только от вас!

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇

- экономист, опыт работы в банковской сфере более 8 лет,
- специалист по управлению проектами и оценке стоимости бизнеса,
- учредитель ЧПУ "День финансовой грамотности",
- игропрактик,
- организатор фестивалей трансформационных игр,
- многодетная мама.

Оцените автора
Клуб Игропрактики
Что Вы по этому поводу думаете? Поделитесь мнением 👇