Семейный бюджет

Семейный Формат
Семейный бюджет

Ни одна семья не создаётся с намерением делить совместно нажитые долги. Но в нашей реальности часто выходит так, что модель потребительского поведения в обществе навязывает каждой молодой семье идти по заготовленному маршруту: свадьба и свадебное путешествие в кредит, ипотека, сбор всевозможных пособий, т.к. после рождения ребёнка чем-то приходится оплачивать платежи по кредитам, а папа такое в одиночку не тянет.

В этой статье я не берусь рассматривать психологический климат такой семьи, не психолог я, но отрицать влияние этого напряжения на способность мыслить, как же выбираться из такого положения тоже не буду. Ведь эмоции были тем катализатором, что привели людей в эту кредитную яму, и они же не дают выбраться обратно.

Первым шагом для каждой семьи в этой ситуации – диалог. И в формате – все карты на стол. Сложно? Ну, практически нереально. Но мы нашли решение, через какой инструмент можно призвать к диалогу ненавязчиво и вести его мирно? Правильно! Игры.

Так и родился новый формат игры «Финансы и инвестиции «Семейный бюджет». Игра, в которой нужно идти вперёд командой, учиться принимать решения вместе и распределять обязанности. И дальше хочу чуть больше обсудить одну интересную закономерность, которую наблюдаю постоянно – желание женщин быть ЗА мужем, и действия, противоречащие этому желанию. Она с ним соперничает.

Это соперничество в ней проявляется чаще всего бессознательно. Потому что она росла в семье, где мама делала так же, по ТВ и в интернете все говорят о том, что она имеет право на карьеру, самореализацию и зарабатывать даже больше, чем мужчины. И всё это здорово, если бы не одно «но». Выходя замуж, она хотела быть девочкой, о которой муж заботится, а не «тянуть его лямку».

Семейный бюджет

Потому что в настоящее время общество действительно возложило много ожиданий на женщин – красивая ухоженная внешность, ухоженный муж и дети (обязательно больше 1), карьера (она же должна не быть меркантильной), начитанность и интеллект, лёгкость и «жизнь в потоке» … ну и т.д. Вот тут у меня стала не сходиться математика: часов в сутках больше не стало, а задач прибавилось от души. Когда это делать? Когда учиться это делать? Как сделать всё одновременно? Но интернет вам всегда подскажет, что ответы на эти вопросы вы найдёте в курсах как быть настоящей женщиной, о тайм менеджменте и прочих… только заплатите здесь и сейчас, а то скидка сгорит!

Но мне, как ведущему финансовой игры попались не эти курсы, а интересное интервью Аарона Руссо, в котором он рассказывал об интересном диалоге с Рокфеллером. Суть его сводилась к причинам, из-за чего Фонд Рокфеллера стал спонсировать движение по эмансипации женщин. Равные права и возможности стали хорошей ширмой вполне конкретным целям:

  1. Они не могли обложить налогами 50% населения до этого.
  2. Дети теперь стали попадать в школу в более раннем возрасте и им стало проще промывать мозги, ибо теперь их семьи были разрушены. Их семьёй стало государство.

Цинично. Но по факту это и произошло. Растущий уровень массового потребления толкает на покупку всё большего количества вещей, замученные бытом и работой женщины ищут эндорфины в шопинге, покупке услуг и курсов, которые научат их жить в гармонии с собой. Что называется был запрос, а товар всегда найдётся, только платите. Нет денег? Рассрочка, кредитка, залог – всё для вас! Ваши эмоциональные покупки оплатят жизнь и обучение детям тех людей, кто играет на ваших слабостях.

А ваши дети увидят уставших маму и папу после работы перед телевизором в кредит, которые не могут себе позволить жизнь своей мечты. Как вы до этого смотрели на своих родителей, уставших от работы на заводе, желающих дать вам лучшее.

Мне кажется, такая картинка – достойная причина, чтобы сесть и поговорить – а как вы хотите жить? Что хотите для своей семьи? И начать менять её.

Для начала обсудить цели и задачи, с которыми вы пришли и создали семью. А затем сопоставить эти цели и ваши действия, направлены ли они на решение общих задач, или вы всё же идёте параллельно друг другу? Так вот то самое соперничество рождено не из бытовой необходимости, как часто считают женщины, а из-за неверного распределения задач. Потому что семья – как предприятие может функционировать без огромного кредитного портфеля, если только управленцы и акционеры будут разговаривать на одном языке. И работать на комфортным психологическим климатом на этом предприятии, ведь тогда не придётся бежать за эндорфинами с кредиткой в руках.

Семейный бюджет

Мы со своей стороны создали то самое пространство, где каждый может увидеть эти самые паттерны поведения в семейных отношениях с деньгами. Игра – лучший инструмент, где можно увидеть, где ваши действия и мысли, а где навязанные социумом.

Считаю нужным продолжать работу над этим проектом, потому что  результаты очень радуют!

С уважением к каждой семье, Валентина

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇

- экономист, опыт работы в банковской сфере более 8 лет,
- специалист по управлению проектами и оценке стоимости бизнеса,
- учредитель ЧПУ "День финансовой грамотности",
- игропрактик,
- организатор фестивалей трансформационных игр,
- многодетная мама.

Оцените автора
Клуб Игропрактики
Что Вы по этому поводу думаете? Поделитесь мнением 👇