Игра без правил

Финансы и Инвестиции
Игра без правил

«Средний темп игры – скорость самого медленного игрока» – услышала я когда-то такие слова. И мой мозг начал думать над тем, как снизить порог входа и оптимизировать процесс адаптации новичка в игре. Решение пришло практически сразу, ведь самым скучно-долгим обще признано назван этап объяснения правил, но чего рассуждать, пошли пробовать! Решила я, и сегодня поделюсь результатами этого эксперимента.

Шаг 1. Сформировать группу опытных игроков. Условно «достаточным опытом» считаем участие в 6 играх и более, т.к. по статистике именно после шестой игры участники в момент объяснения правил реагируют максимально спокойно, как правило едят, изучают телефон или интерьер.

Так был сформирован SUN club, главным критерием для участия в такой игре – знание правил и желание сражаться наравне с более опытными соперниками.

Шаг 2. Выбирать морально устойчивого новичка для каждой игры, который самостоятельно способен изучить правила.

Здесь важно для себя отметить, что в данном эксперименте объяснение правил, как и сам файл, находящийся в свободном доступе в сети, не рассматриваются как демонстрация профессионализма ведущего. Мною была записана видео-инструкция, которую каждый мог изучить в канале клуба, а значит боевая подготовка участника перекладывалась на его плечи, совесть и ответственность. Приятно иногда сократить список своих задач перед игрой.

Шаг 3. Провести не менее 5 игр в рамках эксперимента. Назначить KPI и оцифровать ожидания. Привести математическую модель, измеряющую частоту вздохов и закатывания глаз матёрых игроков в моменты, когда новичок испытывает затруднения и затягивает игровой процесс.

Обозначу сразу, что со стороны новичка такие проявления так же не запрещаются во время ожесточенных споров о размере комиссий.

Игра без правил

Итоги вышли весьма любопытные, т.к. уже к третьей игре новички по скорости принятия решений и ведения ведомостей превосходили иных гуру игры «Финансы и инвестиции». А увеличение игрового времени, высвобожденного за счет отсутствия блока о правилах и плане победы, позволило разыгрывать большее число карточек, разрабатывать новые схемы и в целом поднять общий уровень удовлетворенности от игры.

Создание такого явления как «золотой билет» на игру стал интересным источником новых участников клуба. Суть его проста: у пришедших на игру есть возможность привести с собой только одного участника, отдав ему свой «золотой билет».

Таким образом мы получили качественную замотивированную аудиторию, а главное платёжеспособную аудиторию.

За сим спешу откланяться и порекомендовать коллегам-игропрактикам экстраполировать мой опыт на свою работу, возможно, результаты вас так же приятно удивят. Да и в целом реализовывать свой экспериментаторский азарт в сценариях так полюбившейся нам «Финансы и инвестиции»!

Да прибудет с нами кэш!

Игра без правил

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇

- экономист, опыт работы в банковской сфере более 8 лет,
- специалист по управлению проектами и оценке стоимости бизнеса,
- учредитель ЧПУ "День финансовой грамотности",
- игропрактик,
- организатор фестивалей трансформационных игр,
- многодетная мама.

Оцените автора
Клуб Игропрактики
Что Вы по этому поводу думаете? Поделитесь мнением 👇