Роберт Кийосаки: Единственное изменение в бюджете, которое может сделать Вас богатым

Автор: Роберт Кийосаки
26 января 2016 года
Даже больше, чем воспитание, наши привычки имеют влияние на жизнь. Привычки легко развить и очень сложно разрушить. Однажды развившись, они начинают контролировать наше поведение, хотя порой мы даже не подозреваем об этом. Часто эти привычки ведут к возникновению новых, не менее вредных. Это порочный круг.

Используйте свой бюджет, чтобы избавиться от плохих привычек и взять личные финансы под контроль

Например, многие люди хотят быть в форме. По сути, люди начинают строить планы пойти в спортзал и потренироваться. Набравшись смелости, они подписываются на абонемент и начинают работать над телом. Вскоре они понимают, что тренировки – это трудно и больно. И вот тогда плохие привычки, формирующиеся годами, дают о себе знать. Хочется поспать больше. Они говорят себе: «Еще десять минут, и тогда встану и пойду в спортзал». Затем десять минут превращаются в час. «Я опаздываю на работу! У меня не получается пойти в спортзал утром, но я пойду на обеденном перерыве», – снова говорят они. На обеде друг хочет поесть с ними горячие крылышки. «Я пропущу всего лишь одно занятие», – обещают они себе. И так продолжается дальше. Вскоре они отменяют свой абонемент и возвращаются к старым привычкам.

Кийосаки

У многих людей плохие привычки относительно денег

Многие люди, с которыми я общаюсь, хотят быть богатыми. Они даже читают мои книги и имеют представление насчет того, как достичь своих финансовых целей. Но им недостает дисциплины, чтобы стать богатыми. Они могут прийти на семинар и остаться довольными и вдохновлёнными, чтобы построить собственную колонку активов и стать финансово образованными, но их плохие финансовые привычки приведут их к краху.

Например, они захотели инвестировать каждый месяц, но они увидели распродажу чего-то, что еще давно хотелось купить. «Я начну инвестировать в следующем месяце, – говорят они. – Мне нужно купить эту вещь сейчас, поэтому я сохраню деньги». Затем, когда следующий месяц наступает, они понимают, что слишком много ели в кафе и ресторанах, так что у них не останется лишних денег после оплаты счетов. «Я должен оплатить свои счета, – оправдываются они. – Я начну инвестировать в следующем месяце». Следующий месяц наступает, а они в том же самом положении. Вскоре они забрасывают цель инвестирования и позволяют своим плохим привычкам взять верх.  

Богатый папа говорит, что у богатых есть очень простой способ избавляться от плохих финансовых привычек: «Бедные платят себе в последнюю очередь, и поэтому они бедны. Но богатые платят сначала себе, и поэтому они богаты».

Разница между бюджетом богатого папы и Вашим

Бюджет богатого папы отличается от большинства других людей, потому что он относится к своей колонке активов как к статье расходов. И самых важных расходов. Каждый месяц, не смотря ни на что, он откладывает деньги для своих инвестиций, даже если у него недостаточно денег для оплаты других счетов.

Я был молод и не полностью понимал.

– Вы говорите, что не платите по счетам? – спросил я.

– Конечно, нет, – ответил богатый папа. – Я твердо уверен в оплате своих счетов вовремя. Просто я плачу себе в первую очередь… даже  прежде, чем правительству.

– А что если у Вас недостаточно денег? – спросил я.

– Я все равно плачу себе первым, – сказал богатый папа.

– Но разве с Вас не требуют?

– Требуют, – ответил богатый папа. – Поэтому я всегда нахожу способ оплачивать.

Как бюджет мотивирует богатых

Для богатого папы плата себе самому мотивировала его работать усерднее и умнее, чтобы обязательно оплачивать свои счета и кредиты. Он испытывал страх быть неспособным платить по счетам. Иногда плата себе в первую очередь мотивировала его зарабатывать больше. Он находил дополнительные работы, открывал компании, торговал на фондовом рынке, делал все для того, чтобы обязательно справляться со своими обязательствами. После оплаты себе он использовал давление кредиторов, чтобы формировать хорошие финансовые привычки.

“Если бы я платил себе в последнюю очередь, – сказал богатый папа, – я бы не чувствовал давления… но я бы разорился».

Ким и я стали применять совет богатого папы на практике с начала нашей совместной жизни. Как и обещал богатый папа, мы научились быть мотивированными для нахождения креативных способов заработка. В процессе мы узнали больше о самих себе и о том, как делать деньги из воздуха.

Роберт Кийосаки: Единственное изменение в бюджете, которое может сделать Вас богатым

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇
Оцените автора
Клуб Игропрактики