Как разговаривать с детьми о деньгах

Автор: Дэйв Рэмси

Если вы хотите повысить уровень жизни своей семьи, вам следует изменить собственный образ мыслей относительно денег. Нет, это не запретная тема, и нет, ваши дети не должны быть защищены от финансовых вопросов. Так осмельтесь и просто заговорите об этом. А если вы недавно затрагивали эту тему, углубитесь в нее.

Ваши дети все равно узнают о деньгах. Пожалуйста, не позволяйте, чтобы они узнали об этом у неадекватной звезды из реалити-шоу.

Вот пять советов, как познакомить ваших детей с семейными финансами.

1. Начните медленно

По данным опроса Rowe Price 2016 года, 71% родителей не хотят говорить о деньгах со своими детьми. И только 22% детей говорят, что они разговаривают со своими родителями “часто” на эту тему.

Нет необходимости планировать недельный саммит для рассмотрения банковского счета и пенсионных взносов. Для начала просто отвечайте своим детям на вопросы о деньгах.

Вы можете быть удивлены тем, что они уже знают и что им нужно знать больше.

Однажды осознав, что вы открыты для таких обсуждений, в будущем им будет намного проще обращаться к вам по более интересным денежным вопросам.

2. Будьте честны

Если вы жалеете о том, что у вас долги или вы не смогли сэкономить на университет, скажите это своим детям. У родителей с детьми бывает так мало открытых, честных моментов. На самом деле, дети могут с этим справиться.

Вместо того, чтобы скрывать свои финансовые неудачи или тяжелое финансовое положение, скажите детям правду.

Если у вас появились долги, и вам очень трудно их теперь выплачивать, расскажите об этом. Они оценят вашу открытость и усвоят ценный урок.

3. Учитесь вместе

В конце концов, вы будете касаться тем, которых вы сами не можете полностью понять: взаимные фонды, валютные рынки или пенсионные счета.

Признайте, что у вас нет ответов на все вопросы, и проводите совместные исследования. Затем поделитесь мыслями друг с другом и обсудите то, что узнали.

Это отличный повод для общения, и вы оба будете в процессе обучения.

4. Ставьте цели всей семьей

Денежный Поток для детейПусть ваши дети присутствуют и вносят свой вклад на заседаниях семейного комитета по вопросам бюджета. Только помните, что вы и ваш супруг (ваша супруга) – взрослые. Только родители могут принимать окончательные решения.

Ставя перед собой цели, как семья, напоминайте своим детям, что цели требуют жертв. Это может означать отказ от поездки куда-либо ради сохранения денег на обучение детей. Они это поймут, особенно, если осознают, что эти жертвы также влияют на их будущее.

5. Обсуждайте величины, а не цифры

Если вы сомневаетесь показывать детям свою зарплату и основные расходы, не переживайте. Хорошая новость в том, что вашим детям не очень хочется (или не очень нужно) знать эти вещи. Им нужны такие понятия, как накопления, бюджетирование, погашение долгов и благотворительность.

Так что смело разговаривайте насчет семейных финансов с детьми, но в простой форме. Начните беседу, будьте честны и учите их на примерах. Тогда финансово грамотные дети будут с гордостью следовать по вашим стопам.

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇
Оцените автора
Клуб Игропрактики