Дети и деньги: научите сохранять, тратить и делиться.

Переведено с сайта www.richlifeadvisors.com

Автор: Бо Хендерсон

Знать, что делать с деньгами, которые у вас уже есть, так же важно, как знать то, как получать больше. Ребенку с ограниченными средствами очень легко запутаться в том, что же делать с деньгами. Сохранить для университета? Купить маме подарок? Пойти погулять с лучшим другом? Сформируйте у своих детей хорошие денежные привычки, используя этот простой принцип, который поможет им узнать, как правильно тратить, сохранять и делиться.

Закон мудрого отношения гласит, что чем больше мы заботимся о том, что имеем, тем больше мы можем получить.  Эту причинно-следственную связь можно проследить на примере наших вещей: оставь велосипед под дождем, и он заржавеет; оставь свои игрушки на полу, на них наступят и сломают.

Как родитель, вы можете целенаправленно применять этот принцип, чтобы определить, когда ваш ребенок готов к большей ответственности. Если они просят что-либо – новый велосипед, больше денег на карманные расходы или собаку – заведите с ними разговор о принципе мудрого отношения. Объясните, что если ваш ребенок демонстрирует это (например, он хорошо заботится о своем растении), он будет вознагражден большей ответственностью (домашним животным).

Следующий денежный принцип представляет собой формулу «Сохраняй, трать, делись». Научите своих детей заботиться о том, что они уже имеют, помогая им разделить свои деньги на три части: сумма для накоплений, сумма для расходов и сумма на благотворительность. Сделайте для этого три отдельных банки, коробочки или других емкостей.

elektronnaya_kopilka_bankir

Каждая имеет специальное назначение:

  • Сумма накоплений: это может быть для долгосрочной цели или дорогой покупки.
  • Сумма для расходов: это деньги, которые ваш ребенок может потратить на краткосрочные вещи, например, сходить в кино или купить сладости.
  • Сумма на благотворительность: эта сумма может быть отдана в приют или церковь. Это также могут быть подарки для семьи и друзей.

forbes

Например, если ваша дочь получила $100 в день ее рождения, она могла бы положить 50% в коробочку с накоплениями, 40% в ее коробочку расходов и 10% в коробочку благотворительности. Вы можете насладиться процессом конструирования самодельной копилки, разделенной на три секции. Дети постарше могут открыть краткосрочный расчетный счет и сберегательный счет на длительное время. Привитие привычки сохранять, тратить и делиться поможет вашим детям заложить фундамент успеха в будущем.

p.s.: А самый простой способ привить Вашему ребёнку интерес к финансовой грамотности, а также полезные финансовые привычки, это игра “Денежный Поток для детей”!
cashflow-kids-10
Записаться на такую Игру можно заполнив форму ниже: 

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇
Оцените автора
Клуб Игропрактики