4 способа купить счастье за деньги

Переведено с сайта money.usnews.com

Автор: Кира Брехт

Большую часть времени наша энергия и внимание сосредоточены на работе и карьере, которые в первую очередь направлены на погоню за всемогущими деньгами. В основном, люди хотят удовлетворить базовые потребности, которые включают в себя крышу над головой, еду, одежду и, возможно, еще машину. Также они хотят много удовольствия, которое могут купить за деньги: путешествия, развлечения и новые гаджеты.

Отходить от повседневной рутины и исследовать, что деньги значат для вас, и как вы их тратите – полезное занятие. «Я думаю, что мозг связывает деньги не столько со счастьем, сколько с безопасностью и выживанием. Это первостепенные ценности и мотиваторы», – говорит Кеннет Рид, создатель DayTradingPsychology.com.

Исследования показывают, что наибольший психологический стресс возникает тогда, когда человек не способен действовать в его собственных интересах. Но когда мы можем действовать согласно жизненно важным потребностям, мы испытываем чувство глубокого удовлетворения.

ipotechnyj kredit na zagorodnyj dom

Цель управления капиталом состоит в том, чтобы обеспечить организацию и процесс исполнения тех вещей, которые сначала не очень хочется делать, но они имеют решающее значение для нашего будущего успеха. Деньги должны рассматриваться не как система показателей, а как билет к разным уровням свободы. Некоторые люди нуждаются в большем количестве денег, чтобы приблизиться к тому уровню, который желают.

Деньги могут иметь парадоксальные последствия. Мы все слышали истории о том, как внезапно приходящее богатство (например, выигрыш в лотерею), может быть разрушительным для человека или семьи. Слишком много, слишком скоро может быть так же плохо, как слишком мало, слишком поздно.    

Поведенческие экономисты определили несколько способов, как деньги могут повысить уровень счастья.

Покупайте опыт

Удовлетворенность от эмпирических покупок с течением времени вырастает, в то время как удовлетворенность от материальных товаров снижается. «Я как-то раз встретил пожилую женщину в приемной дантиста. От нее настолько веяло энергией жизни, что этого было невозможно не заметить», – рассказывает Рид. «У нас завязалась короткая беседа, в ходе которой выяснилось, что она 2 месяца проводила пешие походы в дальние страны. Может, за деньги счастье напрямую и не купишь, но за них можно купить испытание, чтобы вы добились чего-то более стоящего и масштабного».

Покупайте время

Тратьте деньги на то, чтобы освободить время для семьи, друзей или любимых хобби и занятий. Например, наймите прислугу в дом или используйте услуги химчистки, чтобы сократить время, затрачиваемое на беготню.

Платите сейчас, потребляйте потом

Технологические инновации сделали  возможным удовлетворять почти все желания мгновенно. Нам позволено теперь потреблять раньше, а платить позже. С появлением Интернета мы можем быстрее совершать покупки, оплачивать их кредиткой и получить заказ уже на следующий день. Когда вы покупаете на сайте Amazon.com, вас могут соблазнить присоединиться к их программе Премиум, которая дает вам право на 2-х дневную доставку всех покупок. Такой эффективный и очень практичный вид шопинга может лишить вас радости ожидания.

Инвестируйте в других

Исследования показывают, что инвестирование в других может повысить уровень счастья. Решите вкладывать в кого-то, установите с ними связь и влияйте на их жизнь.

Итак, деньги могут означать разные ценности, включая силу, свободу и безопасность. Исследования показывают, что то, как вы тратите деньги, может повлиять на вашу степень удовлетворенности жизнью. Возможно, деньги все-таки помогут вам купить счастье.

money-happiness

Комментарий переводчика: вкладывая деньги в свое образование и тренинги (покупая опыт, навыки и знания), я становилась по-настоящему счастливой и удовлетворенной жизнью. Деньги действительно могут дать свободу, легкость и уверенность, если правильно ими распорядиться.

//

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇
Оцените автора
Клуб Игропрактики