Как избавиться от 5 отговорок, мешающих Вам начать бизнес

Переведено с сайта Entrepreneur.com

Автор: Равин Ганди

Вы всегда хотели быть предпринимателем, и вот, наконец, у вас есть бизнес-идея. Это отличная идея, которая так элегантно решает огромные проблемы! Эта идея может масштабироваться и стать глобальной. Конкурентов нет (либо они слишком слабы). Вы думаете об этой идее днем и ночью, вы мечтаете о том, чтобы создать бизнес и воплотить ее в реальность. Но по некоторым причинам вы не можете этого сделать. Просто это кажется таким рискованным… к тому же у вас прекрасная работа. Звучит знакомо?

Многие люди попросту отговаривают себя начинать свой собственный бизнес. Перед тем, как я открыл свою компанию, у меня было миллион мыслей о том, что это безумная идея. Теперь я вижу, что все мои обоснованные страхи (как я думал) были просто отговорками.

Ниже изложены самые распространенные причины многих моих коллег, почему они не могли начать свой бизнес, и некоторые советы о том, как с этим справиться.

  1. «Сейчас не время»

Я знаю людей, которые стали предпринимателями в подростковом возрасте, и тех, кто открыл свою первую компанию в их 7-ой десяток. Вот секрет, который знает любой человек, открывший свой бизнес: подходящего времени НЕТ. Оно просто не существует. Вы можете всегда убеждать себя, что вам нужно больше денег, опыта, времени, связей, уверенности, навыков, деловой хватки… список можно продолжать до бесконечности. Хотите совета? Поверьте, что СЕЙЧАС – это идеальное время. Через год-два после открытия бизнеса вы поймете, что это было именно так.

  1. «Что если я потерплю неудачу?»

Предприниматели стремятся быть людьми, которые наполнены уверенностью, что у них нет ни единого шанса потерпеть неудачу. Но горький факт в том, что 80 процентов компаний уходят с рынка в течение первых 18 месяцев. И это может парализовать. Я рекомендую допускать возможность провала. Почему? Потому что если вы потерпите неудачу, вы узнаете кое-что чрезвычайно ценное о себе, о бизнесе и о своей жизни. Вы можете начать другой бизнес или понять, что предпринимательство не для вас. Но если вы не попытаетесь, вы просто никогда не узнаете, и страх неудачи не должен останавливать вас в чем бы то ни было. Помните, перед смертью люди обычно жалеют о том, чего не сделали. А не о том, что они сделали.

  1. «Я не накопил достаточно денег»

Многие люди, желающие начать свой бизнес, в первую очередь являются кормильцами своих семей и не могут обойтись без постоянной зарплаты. Я рекомендую каждому, кто начинает бизнес, накопить столько денег, чтобы спокойно жить без дохода 18 месяцев. Если ваш бизнес не принес дохода за 18 месяцев, и вы не видите свет в конце тоннеля, тогда вы можете закрыть свой бизнес и пойти на работу с удовлетворением от того, что попробовали себя в качестве предпринимателя. Что я люблю в правиле о 18 месяцах, так это то, что оно обеспечивает объективное отношение к себе и позволяет легче уволиться с прибыльной работы, потому что у вас есть план.

  1. «Люди не воспринимают меня, как предпринимателя»

Прежде всего, как начинающий предприниматель, вы должны игнорировать, что о вас думают другие, потому что сомневающиеся всегда будут в вашей жизни. Избегайте таких людей, если возможно. Но более важно то, что если вы рискнете и начнете свой собственный бизнес, вы удивитесь, как люди, изначально сомневающиеся в вас, видят вас прирожденным предпринимателем. Когда вы начальник, люди будут воспринимать вас лидером, несмотря на то, что до этого вы были (к примеру) менеджером по обслуживанию клиентов, секретарем или дворником.

  1. «Это кажется таким тяжелым делом»

Вы правы. Начинать бизнес очень тяжело. Это может быть самым сложным из того, что вы когда-либо делали в своей жизни. Вы потеряете сон, будете ругаться со своей супругой, времени на детей станет меньше и, возможно, вы потеряете все свои деньги. Я уже вас напугал? Надеюсь. Потому что без этого не обходится. Если вы не готовы усердно работать и пачкать свои руки, даже не думайте начинать собственный бизнес. Если открывать бизнес было бы так легко, каждый бы это делал. Простое решение – продолжать работать за зарплату, именно поэтому многие люди не создают собственные компании. Мой совет – будьте честны с собой, и если вы знаете в глубине души, что вы можете это сделать, поверьте в это полностью и сделайте!

predprinimatel

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇
Оцените автора
Клуб Игропрактики