Брак, деньги и секреты

Автор: Дэйв Рэмси

Перевод: Полина Кузина

Каждый год миллионы пар идут к консультантам разобраться со своими проблемами, потому что, нужно признаться, у нас у всех есть проблемы.

Потерянное доверие и недостаточное общение на денежную тему являются главными факторами появления стены между женой и мужем. Снова и снова, один из супругов будет стараться скрыть свои привычки бесконтрольно тратить деньги или пытаться исправиться самостоятельно, чтобы убедить себя, что эта проблема не так велика, как она есть на самом деле. Каждый человек время от времени может поддаваться страстному  желанию потратиться, но зачастую сложно понять, или признать, что это выходит из-под контроля.
dvoe-i-dver-

Жизнь во лжи – это ловушка, которая причиняет боль вам и тем, кого вы любите. Но послушайте! Надежда есть! Если вы или ваш супруг (супруга) скрывают свои траты или долги, вы сможете с этим разобраться. Просто начните сейчас, работайте над этим усердно, как команда, и  держите выше нос! Вы сможете справиться!

Давайте рассмотрим некоторые основные шаги к восстановлению счастливого брака:

      Готовьтесь рассказать всю правду.

Принятие на себя ответственности за свои решения – это уже полдела! Признание своих ошибок с мужеством, смирением и открытостью будет вашим главным шагом в правильном направлении. Заранее решитесь не утаивать любые детали и не преподносить что-то лучше, чем оно есть на самом деле. Это может привести только к боли в конце для вас обоих.

          Говорите честно.

Сядьте рядом с вашим супругом или супругой, и попросите его (ее) не отвечать до тех пор, пока вы не закончите свою исповедь. Объясните, что случилось, максимально честно. Это подходящее время, чтобы искренне попросить прощения. Будьте морально готовы к любому ответу вашего возлюбленного, потому что это может быть шоком для него. Если вы сами являетесь ничего не подозревающим супругом, который слушает подобные новости, отвечайте с пониманием и прощением, позволяя вашей второй половине чувствовать себя в безопасности и открыться вам.

          Слушайте внимательно.

Что ваш супруг или супруга думает? Слушайте, не отвечая, даже если наступил момент молчания.

         Доберитесь до сути.

Зачастую, когда вы впадаете в привычное для вас разрушительное поведение, все оказывается гораздо глубже. Импульсивные траты могут иметь свои корни в попытке убежать от чего-либо, справиться с более глубокими вопросами, или заняться «самолечением». Постарайтесь внимательно присмотреться к причине всего этого и найти пути решения.

           Работайте вместе.

Попросите мужа или жену помочь вам разработать план борьбы с долгами, используя долговой снежный ком. Покажите свою готовность меняться, предлагая устроиться на вторую работу или продать вещи, которые имеют смысл для вас.

             Ведите учет.

Установите время (для начала еженедельно), в которое вы будете подотчетны друг другу. Работайте в команде, чтобы предотвратить рецидив. Если быстрых улучшений не наступает, время обратиться к профессиональному консультанту, чтобы справиться с этим.

            Продолжайте общаться.

Когда кризис закончен, а раны зажиты, продолжайте искать совета вашего супруга и будьте открыты друг другу. Пары слишком часто принимают крупные финансовые решения без обсуждения друг с другом. Очень важно договариваться насчет значительных приобретений, даже при совместном составлении бюджета, чтобы укрепить доверие.

          Думайте о будущем позитивно!

Преодоление любой проблемы может быть тяжким. Поддерживайте друг друга, будьте на связи с людьми, которые развивают вас, и внимательно следите за исцелением и тем, как наступают лучшие времена!

Однажды начав откровенно говорить о том, как вы тратите деньги, вы начнете создавать единство и мир в браке, которого вы никогда не испытывали.

doverie-k-muzhchine

 

P.S. В Клубе “WORLD of CASHFLOW” регулярно проходит игра-тренинг “Денежный Поток” для супружеских пар. В данном формате можно в комфортных условиях и при помощи специалиста (опытного ведущего, психолога, семейного врача и финансового консультанта) построить или восстановить потерянное доверие в финансовых отношениях семьи. Подробнее о семейном формате можно почитать ЗДЕСЬ. Вы также можете записаться на ближайшую игру в семейном формате или задать интересующие Вас вопросы, заполнив форму ниже:

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇
Оцените автора
Клуб Игропрактики