Правило №2 от Роберта Кийосаки: Учитесь пользоваться долгами

Автор: Роберт Кийосаки

31 мая 2016 года

Многие люди уверены в том, что долги – это зло. Они учат тому, что будет разумно выплатить все долги и жить без них. И в какой-то степени они правы. 

Сила хорошего долга и денег других людей

Существует хороший и плохой долг. Погашать плохую задолженность будет мудрым решением. Либо лучше изначально ее не создавать. Плохой долг достает деньги из вашего кармана, а хороший кладет их туда. 

Кредитная карта – пример плохого долга, потому что люди используют ее, чтобы купить обесценивающиеся со временем предметы, такие как большие телевизоры, автомобили, поездки. С другой стороны, кредит для инвестиций в недвижимость, которую Вы сдаете, может быть хорошим долги, если денежный поток актива покрывает выплаты долга и кладет деньги в карман. 

Люди, которые проповедуют зло долга, не понимают, что долг играет важную роль в американской экономике. Можно поспорить насчет того, хорошо это или плохо, но то, что без долгов наша экономика рухнет, не нуждается в дискуссиях. Вся наша экономика основана на устойчивой инфляции, которая формируется задолженностями. 

К сожалению, способы использования долгов у богатых, бедных и среднего класса сильно различаются. 

Как бедные пользуются долгами

Как уже упоминалось выше, бедные и средний класс, как правило, влезают в долги ради оплаты таких вещей, как машина или поездка в отпуск. Даже то, что они считают инвестициями, например, свой собственный дом, не является активом. Почему? Потому что есть очень простое определение актива. Это то, что кладет деньги в ваш карман. Собственный дом только достает деньги из кармана. 

Этот метод использования плохого долга – приобретать вещи, которые теряют свою ценность с течением времени – держит большинство людей в состоянии долгового порабощения на протяжении большей части их жизни. И когда они, наконец, решают избавляться от этой зависимости, они тратят долгие годы усердной работы, чтобы выплатить все долги. Это очень много потерянного времени и упущенных возможностей. 

Как богатые пользуются долгами

Богатые используют хороший долг для повышения ценности, и они инвестируют в активы с денежным потоком, используя деньги других людей (ДДЛ) – как банка, так и инвесторов. 

ДДЛ – это фундаментальное понятие богатого папы и признак высокого финансового интеллекта. Используя хороший долг и ДДЛ, вы можете заметно увеличить окупаемость инвестиций (ROI). И вы даже сможете добиться бесконечных возвратов инвестиций. 

Хороший долг представляет собой тип ДДЛ. Недостаток такого долга в том, что вы можете занять лишь определенный процент от стоимости актива. 

Поэтому у вас есть два варианта действий при нахождении достойной недвижимости: использовать собственные деньги или использовать деньги других людей. Чем больше денег других людей вы сможете использовать, тем выше будет окупаемость, если качественно сопроводить сделку. 

 13653326598942

Многие люди думают, что никто не захочет просто отдать свои деньги, чтобы ими распоряжался кто-то другой. Но это далеко от истины. В реальности, у большинства людей нет времени на поиск хороших сделок. Вместо этого они полагаются на людей с должным финансовым образованием и навыками, и передают им ответственность управления сделкой. 

Мой консультант по недвижимости, Кен Макэлрой, усовершенствовал использование ДДЛ. Его компания, MC Company, покупает жилые дома. Он делает всю работу по поиску сделок, проведению переговоров с владельцами и арендаторами, управлению и юридической экспертизе. А люди выстраиваются очередями, надеясь инвестировать свои деньги с его помощью.

На сегодняшний день Кен заключает крупные сделки, которые требуют определенного типа инвесторов. Не каждый может инвестировать с ним.

Инвестирование с ДДЛ требует высокого уровня финансового интеллекта. Но я и Кен Макэлрой начинали с мелких, а сегодня работаем с крупными сделками по недвижимости. Вы можете поступить так же.

Старайтесь. Продолжайте повышать свое финансовое образование. Работайте усердно. Освойте основы хорошего долга и денег других людей, и вы станете богаты.

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇
Оцените автора
Клуб Игропрактики