Долговой снежный ком

Автор: Дэйв Рэмси

Перевод: Полина Кузина

Миф: Чтобы выбраться из долгов быстрее, следует в первую очередь выплачивать долг с самой высокой процентной ставкой.

Правда: В  первую очередь нужно выплачивать наименьший долг, чтобы создать сильнейший импульс вашему долговому снежному кому.

Вроде бы, математика склоняется больше к тому, что нужно оплатить в первую очередь долги с наивысшей процентной ставкой. Но я понял, что на наши личные финансы влияют 20% знаний и 80% поведения. Вам нужно несколько быстрых побед, чтобы зарядиться энтузиазмом для полного избавления от долгов. Когда вы начнете закрывать незначительные долги, вы начнете видеть результаты и побеждать вашу задолженность.

План долгового снежного кома

Принцип заключается в том, чтобы прекратить все, кроме минимальных платежей, и сфокусироваться на одном. В противном случае, все будет впустую, поскольку ваши усилия будут рассредоточены. Сначала накопите 1000$ резервного фонда. Затем начните интенсивно избавляться от всех долгов, используя мой план долгового снежного кома. Составьте список всех ваших долгов, начиная с наименьшего. Оплата небольших задолженностей прежде других дает вам быструю обратную связь, и так у вас появляется больше шансов придерживаться плана.

Создайте инерцию

Повторяйте это каждый раз, когда вы погашаете долг, так вы увидите, насколько близко приближаетесь к свободе. Храните старые бумаги – вы сможете использовать их как обои в ванной вашего нового дома, свободного от долгов.

Новый платеж определяется путем сложения всех платежей по долгам, расположенных выше того элемента, над которым вы работаете. Так у вас появляются смешанные платежи, которые помогут вам очень быстро освободиться от долгов.

Оставшиеся платежи – это количество платежей, которые у вас остаются после того, как вы разберете “снежный ком” до текущего элемента. 

Совокупные платежи – это общее количество платежей, включая весь “снежный ком”, необходимых для погашения текущего элемента. Другими словами, это промежуточная сумма ваших оставшихся платежей. 

Свобода от долгов!

Справляйтесь с наименьшими долгами в первую очередь, все еще поддерживая минимальные платежи по всем остальным. Делайте то, что необходимо для концентрации вашего внимания. Продолжайте двигаться к следующему счету, крупнее предыдущего.

Я был разорен. Я знаю, как мне было страшно, и как сильно я хотел выбраться из долгов. Я знаю, что вы чувствуете. И я понял, что реально срабатывает только невероятно сильная, целенаправленная энергия!

Примечание переводчика: метод «долгового снежного кома» очень успешен потому, что он выгоден психологически. Избавляясь от мелких долгов, вы понемногу раскручиваете этот огромный снежный ком с долгами, заряжаетесь энергией победителя, набираете скорость и освобождаетесь полностью!

Debt-Elimination-With-The-Debt-Snowball-Method

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇
Оцените автора
Клуб Игропрактики