61 Игра. Краснодар. Как отношение к долгам отражает Ваш финансовый IQ

Игра № 61 прошла на очень позитивной ноте! Было очень много весёлых и полезных моментов!
Победительницей Игры стала Леся, которая на своём примере доказала, что кто не рискует, тот не пьёт шампанское!

Поздравляем Победительницу! Желаем в жизни также как в Игре добиваться своего и получать удовольствие от самого процесса достижений!

Азарт, драйв и состояние потока – само по себе награда! И чем больше кайфа в процессе, тем быстрее приходит результат! Новых побед и сбычи мечт!

Вспоминается момент, как во второй части Игры, когда я предложил действовать иначе, Леся решилась и рискнула взять кредит…

С одной стороны, Денежный Поток – уникальное место, где можно тренироваться брать кредиты с утрированным процентом (120% годовых). Важно здесь то, что подобная тренировка осуществляется без риска для реальных денег!

С другой стороны, Денежный Поток, это когда деньги виртуальные, а эмоции реальные! К тому же, для подсознания нет разницы между игрой и реальностью, сном и явью, словами и делами…

Поэтому фраза “чем чаще Вы играете в Cash Flow, тем богаче Вы становитесь” носит под собой вполне весомый аргумент в виде того, что Вы привыкаете к большим цифрам и спокойно относитесь к подобным ситуациям в жизни.

Но, ввиду того, что эмоции в игре очень реальные, особенно когда Вы играете впервые, очень страшно брать кредит и рисковать! Этот страх переходит на Игру и не даёт наслаждаться процессом и побеждать! Этим, кстати, объясняется и тот факт, почему когда со взрослыми играют дети, они чаще всего побеждают!

У детей нет страха и прочих блоков в отношении денег!

Но вернёмся к кредитам! Как говорит Роберт Кийосаки:

“Хороший долг кладет деньги вам в карман, плохой долг вынимает деньги из него.”

Многие спросят: как долг может приносить доход? Долги – это плохо! На примере отношения человека к долгам, очень хорошо видны различия между уровнями финансовой грамотности человека. С ростом финансового IQ отношение к долгам меняется довольно сильно.

Потребительские кредитыЕсть люди, которые активно используют потребетиельские кредиты – это любимые клиенты банков. Их девиз: «я этого достоин». Для них кредиты – это инструмент, позволяющий получить желаемое прямо сейчас, а не ждать, пока накопится нужная сумма.

Здесь телефон, там телевизор, плюс кредитная карта с «льготными процентами» плюс экспресс-кредит на отпуск. И вот на оплату долгов уже уходит больше половины месячных доходов.

Знакомая картина? И большое количество людей, находящихся в подобной ситуации, как раз говорит о плачевном состоянии финансовой грамотности среди населения. Увы.

Приходите играть в CASHFLOW!

Кредиты = зло!Другие считают, что кредиты – абсолютное зло. Эти люди не пользуются кредитами, не перехватывают у коллег «тысячу до зарплаты». Их девиз: «берешь чужие и на время, отдаешь свои и навсегда». Обычно в эту категорию попадают люди, вырвавшиеся из долговой ямы.

Второй раз повторять такой опыт не хочется никому, уж лучше держаться от кредитов подальше. Либо просто наслушались страшилок о должниках.

Обычно такие люди свысока посматривают на тех, кто пользуется потребительскими кредитами и гордо заявляют: «я не пользуюсь кредитами и не собираюсь этого делать в будущем».

На мой взгляд, любое категоричное заявление показывает нежелание разбираться в вопросе. Куда проще наклеить ярлык и не париться.

Следующая ступень эволюции в отношении к долгам, это когда люди начинают понимать, что есть хорошие и плохие долги. Это первый шаг к правильному пониманию инструмента, но только первый. Самое распространенное клише среди людей этого уровня:

«потребительские кредиты – зло, кредиты на развитие бизнеса – добро».

Хорошие и плохие долгиА как же быть тогда с тем, что богатые люди всё-таки используют потребительские кредиты и развивают бизнес с помощью собственной прибыли… Видимо, все не так просто. Нужно разбираться дальше.

А дальше приходит прозрение:

бизнес-кредиты тоже бывают плохими и хорошими. А потребительские кредиты могут приносить выгоду.

Ключ к пониманию кредитовКлюч к пониманию роли кредитов – сравнение альтернатив. Нужно взять две ситуации: берем кредит и не берем кредит. А затем считаем финансовый итог в каждой из этих ситуаций. В каком варианте денег стало больше, тот и выбираем.

Зачем выводить деньги из инвестиционного портфеля, приносящего 20% годовых, если ипотеку можно взять под 12-15%? Зачем брать кредит на развитие бизнеса, если ставка по кредиту равна 25%, а рентабельность бизнеса – 18%?

Но и это ещё не всё! Оказывается:

кредиты бывают плохими и хорошими в зависимости от ситуации.

Это очень интересное явление: один и тот же кредит может быть как плохим, так и хорошим… Но не будем уходить далеко в дебри! Просто примите как данность! Кредит – это инструмент!

И научиться им пользоваться можно либо путём проб и ошибок, рискуя собственными кровно заработанными,

либо: в компании замечательных людей, повышающих свой финансовый IQ, рискуя виртуальными cash-flow-баксами!

Приходите играть в CASHFLOW!

В 61 Игре участвовали:

2 Игра в Краснодаре
Марина Сенькина, Анна Левкович, Игорь, Олеся Даниленко, Артём Кандар и Валентина Кочубей – фотограф

Анна Левкович – самый большой пассивный доход и очень много открытий, осознаний, инсайтов и наблюдений. Аня – опытный игрок, но каждую Игру открывает для себя что-то новое и помогает новичкам как аудитор!

Марина Сенькина – смогла вырваться из Крысиных Бегов буквально за одну сделку, несмотря на то, что сначала обанкротилась! Суметь сохранить самообладание, позитивное отношение к себе и интерес к Игре – это достойно уважения!

Игорь – неиссякаемый источник юмора и позитива) На его энергии другие Игроки заработали сотни тысяч долларов! Главная обратная связь: “Не брать своё так же плохо, как брать чужое!” Смог вырваться из Крысиных Бегов!

Валентина Кочубей – накопила много налички, совершила несколько крупных сделок и смогла выиграть тендр (+женскую конкуренцию;) – поездка на Каннский Кинофестиваль! +Отдельное спасибо за фото-сессию!

Олеся Даниленко – победила пассивным доходом! Помимо Победы, было много интересных моментов и взаимодействий с игроками. Леся смогла выступить в роли мецената и прожить очень не простой момент выбора кому помочь))

Игра Денежный Поток” в Нашем Клубе  – тренинг далеко не только про деньги 😉

Приходите играть в CASHFLOW!

Поделитесь контентом с друзьями или сохраните себе, чтобы не потерять 👇

🧙‍♂️🎲 Основатель клуба ИГРОПРАКТИКИ: 600+ игр провёл сам ✅ 2300+ с командой!🏆Осуществляем 🎯МЕЧТЫ. Консультация в 🎁👉ПИШИ! 👇

Оцените автора
Клуб Игропрактики